PRO ТАНЕЦ

  • PRO ТАНЕЦ

  • О журнале

  • Статьи по рубрикам

  • Архив номеров

  • Контакты

  • Сотрудничество

  • Blog

  •  

    © 2016 PRO Танец.

    Все права защищены.

     

     

    • PRO ТАНЕЦ

    • О журнале

    • Статьи по рубрикам

    • Архив номеров

    • Контакты

    • Сотрудничество

    • Blog

    •  

      American Ballet Theatre

      Benois de la Danse

      Context. Diana Vishneva

      Dance Open

      Gauthier Dance

      Kremlin Gala

      LA Dance Project

      Lyon Opera Ballet

      Martha Graham Dance Company

      NDT

      National Ballet of Canada

      Opéra National de Paris

      Sona Hovsepyan Dance Company

      Staatsballett Berlin

      Академия Русского Балета им. А.Я. Вагановой

      Академия русского балета им. А.Я. Вагановой

      Арабеск

      Большой театр

      ГИТИС

      Государственный академический театр классического балета под руководством Н.Д. Касаткиной и В.Ю. Василева

      Дягилев P.S.

      Дягилевский фестиваль

      Екатеринбургский театр оперы и балета

      Золотая Маска

      Интеллбалет

      КЦ ЗИЛ

      Китайский национальный балет

      Консерватория им. Н.А. Римского-Корсакова

      Кремлёвский балет

      МГАХ

      Мариинский театр

      Международный фестиваль балета в Чебоксарах

      Михайловский театр

      Московский академический музыкальный театр

      Пермский театр оперы и балета

      Полина Виноградова

      Провинциальные танцы

      Фестиваль балета Dance Open

      ЦЕХ

      Чеховский фестиваль

      авторская статья

      авторская статья

      авторы

      александр максов

      анастасия смирнова

      андрей галкин

      анна воробьева

      анна лампасова

      артистическая

      балетые путешествия

      вера давтян

      вероника кулагина

      выставка

      гала-концерт

      дебюты

      екатерина поллак

      елена омеличкина

      елена юшкова

      елизавета митина

      журнал "pro танец"

      журнал "pro танец"

      золотая маска

      интервью

      ирина пушкина

      ирина сироткина

      компания 7273

      конкурс

      марина медведева

      мария глазырина

      мария дудина

      марта меле

      наталия зозулина

      наталия курюмова

      наталья злобина

      наталья плуталовская

      наталья смирнова-вербье

      нелли когут

      новости балета

      ольга кирпиченкова

      ольга луговская

      ольга макарова

      ольга розанова

      ольга труль

      ольга шкарпеткина

      память

      партнеры

      премия

      премьера

      светлана аввакум

      сергей лалетин

      сергей фишер

      слово главного редактора

      современная хореография

      танец в кино

      танец в фотографии и изобразительном искусстве

      творческий вечер

      театр "балет москва"

      театр "Балет Москва"

      фестиваль

      фестиваль "Мариинский"

      фестиваль Dance Open

      фестиваль DanceInversion

      фестиваль «Context»

      юбилей

      Please reload

      Поиск по тегам

      Ярослав Сех: «Учите с добром»

      30.11.2020

      Шостакович, война, балет

      20.11.2020

      «Жизель – это моя мама». Акрам Хан специально для журнала PRO Танец

      09.11.2020

      Самарский эксклюзив

      26.10.2020

      Павел Глухов: “Чтобы случай произошел, ты должен быть готов к нему”

      26.10.2020

      Воронежский нуар

      10.03.2020

      Руслан Скворцов: «Классический балет – это наша история, наш фундамент»

      04.02.2020

      «Теперь ты у нас будешь палочкой-выручалочкой». Игорь Цвирко о профессии и о себе

      17.01.2020

      Паломничество к «Жизели»

      28.11.2019

      Золотой час «Медузы»

      21.05.2019

      Please reload

      Последние статьи
      Новости

      Балетные путешествия. Нидерланды

      21.01.2014

      Голландия, страна тюльпанов и свободных нравов, всегда подчёркивала своё неприятие условностей в искусстве и являлась площадкой для самых смелых проектов и инноваций. Освобождённый от примеси предрассудков, голландский воздух многих художников вдохновлял на проведение экспериментов, которые представлялись совершенно невозможными в других странах. Подобные опыты не минули и сферу танца: атмосфера творческой вольницы сделала Нидерланды одним из крупнейших в Европе центров современной хореографии. Всю хореографическую Голландию можно рассматривать как лабораторию, где регулярно проводятся работы по поиску новых форм, технических и артистических средств выражения замысла постановщика.

       

      В Нидерландах существуют две труппы с мировым именем: Het Nationale Ballet (HNB) и Nederlands Dans Theater (NDT). Репертуар и принципы подхода к художественному материалу, осмыслению возможностей тела танцовщика в этих компаниях заметно различаются.

       

      Национальный балет Нидерландов (HNB) имеет не такую долгую и насыщенную историю, как некоторые другие труппы. Однако сравнительно молодая балетная компания делает всё возможное, чтобы выйти в лидеры: так, в HNB постоянно приглашаются  известнейшие хореографы, создающие спектакли специально для труппы. Впрочем, ориентация на завоевание передовых позиций была заложена в основы философии HNB ещё при его возникновении.

      История развития труппы и голландского балета в целом началась в 1961 году, когда уроженка литовского Вилкавишкиса Сара Гаскелите, ставшая после переезда в Европу Соней Гаскелл, положила начало классическому танцу в Голландии, открыв собственную балетную студию. Из этой студии, находившейся в доме №26 на амстердамской улице Zomerdijkstraat, в дальнейшем вышла нынешняя первая балетная труппа Нидерландов. Голландцы, очень симпатизирующие таким отважным первопроходцам,  бережно хранят память о создательнице HNB: о ней пишутся книги и снимаются фильмы, в Амстердаме проходит вручение Приза Сони Гаскелл, в её честь названы улицы в Лейдене и Алмере. И даже совершенно далёкие от балета люди знают это имя, хотя и связывают его не с национальной балетной труппой, а с биографией блистательной актрисы Одри Хепберн: юная Одри брала уроки у мефрау Гаскелл.

       

      Говорить о HNB как явлении чисто голландском не приходится, но не только из-за происхождения родоначальницы труппы. Почти все ведущие танцовщики — выпускники  российских и других мировых балетных академий; уровень образования артистов классического балета в Голландии ещё весьма невысок.

       

      Главным учебным заведением, где готовят танцовщиков, является расположенная в Амстердаме Национальная академия балета (Nationale Balletacademie). Она находится под патронатом Ханса ван Манена и Теда Брандсена, видных представителей нидерландского балетного мира, и считается главным поставщиком кадров для Национального балета. Но распространено мнение, что уровень академии несколько ниже, чем уровень хореографического факультета Королевской консерватории в Гааге (Koninklijk Conservatorium Den Haag), у истоков которого стояла уже упомянутая Соня Гаскелл. Консерватория подтверждает свой статус и участием в качестве официального партнёра в программе одного из наиболее значительных балетных конкурсов Prix de Lausanne; она входит в перечень школ, где победитель может бесплатно проучиться один год.

      Многие выпускники академии и консерватории стремятся попасть в ещё одну влиятельную труппу — Нидерландский театр танца.

       

      NDT представляет собой пространство, где схлёстываются различные течения и направления. Основу стиля Нидерландского театра танца составляет модерн, буквально ощупываемый со всех сторон, изучаемый в совокупности индивидуальных характеристик и во взаимодействии с другими направлениями. Экспериментальная основа NDT была определена при его основании: в 1959 году группа танцовщиков HNB, устав от традиционалистского, классического репертуара, решила создать собственную труппу, которая могла бы в своих исканиях выйти за пределы привычных представлений о сценическом танце. Возглавил новую балетную компанию Бенджамин Харкарви, которого затем на посту артистического директора сменил Ханс ван Манен. В течение почти тридцати лет труппой руководил небезызвестный в мировом балетном сообществе Иржи Килиан. Именно по его инициативе в 1978 году был создан NDT II — проект для молодых исполнителей, которые получили возможность танцевать в характерных для Нидерландского театра танца постановках и набираться опыта перед поступлением в основную труппу. А в 1991 году появилась ещё одна компания, носящая имя NDT III;  в неё вошли перешагнувшие сорокалетний порог артисты NDT I.

       

      Нидерландский театр танца имеет собственную площадку в Гааге, тогда как HNB обосновался в Амстердаме.  Первым театральным домом Национального балета Нидерландов был Муниципальный театр Амстердама (Stadsschouwburg) — впечатляющее неоренессансное здание на площади Leidseplein. История Стадссхавбюрга, первого амстердамского театра, началась в XVII веке, но этот образец классицистической  архитектуры дотла сгорел в конце семнадцатого века, а сохранившееся до сегодняшнего дня здание было построено значительно позже, в 1894 году. Сейчас же вместе с Нидерландской оперой, Голландским симфоническим оркестром и, что вполне типично для любящих совмещать несовместимое голландцев, городским муниципалитетом Национальный балет занимает здание Музыкального театра Амстердама (Het Muziektheater). Из-за специфичного соседства культурных единиц с администрацией города  здание заслужило в народе название Стопер (Stoper), составленное из слов stadhuis («ратуша») и opera («опера»). Однако этим ряд театров, на сценах которых проходят балетные спектакли, не ограничивается. Одной из наиболее известных и востребованных сценических площадок является Королевский театр Карре (Koninklijk Theater Carré). Любопытно, что изначально помещение было предназначено лишь для цирковых представлений, только в середине 90-х годов XIX века сцену Карре стали осваивать артисты драматических и музыкальных театров. В наши дни здесь проходят гастроли многих балетных трупп, в том числе Большого и Мариинского театров.

       

      Впрочем, нидерландский мир танца живёт насыщенной, интересной жизнью и без участия в ней крупных мировых компаний. Об этой богатой событиями жизни свидетельствует коллекция Театрального института Нидерландов (TIN), ранее выставлявшаяся в Театральном музее. В фондах организации хранятся уникальные экспонаты, рассказывающие о прошлом и настоящем  голландского танцевального искусства: сценические костюмы таких известных танцовщиц, как, например, Александра Радиус, ученица Сони Гаскелл, ставшая впоследствии балериной HNB и NDT; старые афиши основных балетных трупп; редкие фотографии и видеозаписи, делавшиеся на протяжении всего XX века и в начале века XXI. Размеры и ценность коллекции впечатляют. Только вот увидеть её непросто: в 2009 году правительство вынуждено было отказать в финансировании части организаций, и, как это часто случается, первыми удар приняли культурные учреждения, в частности Театральный музей.  После того как он прекратил своё существование, тысячи редчайших экспонатов, связанных с историей танца, были помещены в хранилище TIN и оказались недоступными для публики.

       

       

      Наталья Плуталовская

      Фото автора

      Tags:

      авторская статья

      наталья плуталовская

      балетые путешествия

      Please reload

      Ярослав Сех: «Учите с добром»

      30.11.2020

      Шостакович, война, балет

      20.11.2020

      «Жизель – это моя мама». Акрам Хан специально для журнала PRO Танец

      09.11.2020

      Самарский эксклюзив

      26.10.2020

      Павел Глухов: “Чтобы случай произошел, ты должен быть готов к нему”

      26.10.2020

      Please reload